Logo SHSB

Histoire chronologique du diocèse de Saint-Boniface - 1955 à 1995

1955
Fondation de la paroisse de Christ the King de Saint-Vital.

Fondation de la station oblate de Saint-Marie (Birtle). En 1964, elle dessert Binscarth, Elphinstone, Gambler Reserve, Lizzard Point Reserve, Okanens Reserve, Rolling River, Valley River Reserve, Griswold, Pipestone. (Oblats)

1955-05-24
Sacre de Mgr Paul Dumouchel nommé vicaire apostolique du Keewatin, premier junioriste de Saint-Boniface nommé évêque. (Oblats)

1955-09-14
Décès de Mgr Arthur Béliveau.

Mgr Maurice Baudoux devient le 5e évêque et le 4e archevêque de Saint-Boniface.

1956-10-02
Érection canonique d'une maison religieuse des Frères du Sacré-Coeur à Grande Pointe, dans la paroisse Notre-Dame-de-la-Miséricorde de l'Isle-de-Chênes. L'objectif était d'y loger un Juvénat pour recruter des religieux enseignants. (LCSB, vol. LV #12, 1-12-1956)

1957
Fondation de la résidence oblate de Fort William (Thunder Bay ON). (Oblats)

Fondation de la résidence oblate du Précieux-Sang. (Oblats)

Fondation de la station oblate de Pelican Rapids. (Oblats)

Fondation de la station oblate de Morson. (Oblats)

Fondation de la station oblate de l'Assomption (Red Lake). En 1964, elle dessert Cochenour, Slate Lake, Pekagikum, North Spirit Lake, Poplar Hill. (Oblats)

1958-03-02
Première messe à la paroisse St. Joseph the Worker de Transcona.

1958-11-04
Jean XXIII inaugure son ministère pontifical.

1960
Fondation de la desserte de Saint-Louis-de-France, de Saint-Boniface.

1960-10-02
Ouverture officielle de la maison de retraites de Villa Maria à Saint-Norbert.

1960-04-24
Inauguration de CBWFT, la télévision française de la SRC.

1960-09-01
Fondation de la paroisse Blessed Sacrament de Transcona.

1961
Fondation de la paroisse des Saints-Martyrs Canadiens de Saint-Boniface.

1961-01-05
Érection canonique de la paroisse de Sainte-Bernadette de Saint-Boniface.

1962
Fondation de la station oblate de Sioux Narrrows. En 1964, elle dessert Crow Portage, Nestor Falls, Whitefish Bay et des camps de bûcherons. (Oblats)

1962-10-11
Début du Concile Oecuménique Vatican II par Jean XXIII.

1962-12-14
Sacre de Mgr Rémi DeRoo, évêque de Victoria CB.

1963
Les Soeurs Grises arrivent à une entente avec les autorités municipales pour que leur couvent, le plus vieil édifice de Winnipeg, construit en 1846, abrite le Musée de Saint-Boniface. Il est aussi reconnu comme étant la plus grande construction en rondins de chênes taillés à la main, en Amérique du Nord.

1964-07-30
L'abbé Antoine Hacault est nommé évêque auxilaire de Mgr Maurice Baudoux.

1964-09-08
Sacre de Mgr Antoine Hacault.

1965-12-10
Érection canonique de la paroisse de Holy Redeemer de North Kildonan.

1966-03-13
Ouverture officielle du Centre de Loisirs St-Louis.

1968-05
Annonce officielle de la fermeture du Grand Séminaire de Saint-Boniface. Mgr Baudoux et Mgr Hacault indiquent qu'à partir de septembre, le Grand Séminaire de Saint-Boniface ne recevra plus d'aspirants à la prêtrise. (LCSB vol.67 no1, 04-05-1968, p. 165-167)

1968-07-22
Incendie de la Cathédrale de Saint-Boniface.

1972-04-30
Mgr Raymond Roy est nommé évêque de Saint-Paul AB. Il est sacré évêque le 18 juillet 1972.

1972-07-17
Bénédiction de la 6e église et 4e cathédrale de Saint-Boniface.

1972-10-28
Mgr Antoine Hacault nommé archevêque-coadjuteur.

1974-02-19
Sacre de Mgr Noël Delaquis, évêque du diocèse de Gravelbourg SK.

1974-09-07
Mgr Antoine Hacault succède à Mgr Maurice Baudoux et devient le 6e évêque et 5e archevêque de Saint-Boniface.

1976
La Trappe de Saint-Norbert (Notre-Dame-des-Prairies) ferme ses portes. Les pères Cisterciens déménagent à Holland, Manitoba.

1978
Fondation de la paroisse Kateri Tekakwitha à Winnipeg, première paroisse autochtone de la ville de Winnipeg. (Oblats)

1978-08-26
Albino Luciani est élu Jean-Paul I.

1978-10-22
Jean-Paul II inaugure son ministère pontifical.

1979-09-08
Érection canonique de la paroisse de Mary Mother of the Church de Fort Richmond de Saint-Norbert.

1983-12-03
Début de la communauté catholique laotienne.

1983-12-30
Début de la communauté catholique vietnamienne.

1984-09-16
Le Pape Jean-Paul II célèbre la messe au parc provincial de Bird's Hill.

1986-02-06
Décès de Mgr Georges Cabana, archevêque émérite de Sherbrooke.

1988
Fondation de la paroisse de Christ Our Saviour de Steinbach.

1988-07-01
Décès de Mgr Maurice Baudoux.

1989-05-30
Érection canonique de la paroisse de Saint Timothy de Saint-Vital.

1990-09-16
Fondation de la paroisse de Our Lady of Hope d'Anola.

1991-08-18
Ouverture de la première église de la paroisse Kateri Tekakwitha de Winnipeg, première communauté autochtone urbaine à avoir son église. (Oblats)

1994-03-18:
Mgr Pierre Fisette est ordonné évêque de Hearst.

1995-06-14
Sacre de Mgr Raymond Roussin dans la cathédrale de Saint-Boniface.

1995-12-21
Décès de Mgr Pierre Fisette, évêque de Hearst.


Enregistrer/Marquer

Centre du patrimoine, 340, boulevard Provencher, Saint-Boniface, (Manitoba) R2H 0G7 - T 204-233-4888 - ©2010 - Société historique de Saint-Boniface
Voici la photo du Centre du patrimoine sur Google Maps