Logo SHSB

Histoire chronologique du diocèse de Saint-Boniface - 1915 à 1954

1915-06-15
Décès de Mgr Louis-Philippe Adélard Langevin.

1915-12-04
Création du diocèse de Winnipeg. Mgr Alfred Arthur Sinnott y fut le premier évêque.

Le diocèse de Régina, érigé le 4 mars 1910 devient archidiocèse. Mgr Olivier Elzéar Mathieu en devient l'archevêque.

1915-12-09
Mgr Arthur Béliveau devient le 4e évêque et le 3e archevêque de Saint-Boniface.

1916-09-02
Les Rédemptoristes ouvrent un Juniorat à Brandon. (A. McBriarty, The History of the Redemptorists in Western Canada, Report 1946-47, The Canadian Catholic Historical Association, p.75)

1916-05-12
Les Rédemptoristes arrivent à Sainte-Anne-des-Chênes, Manitoba.

1916-09-18
Benoît XV publie sa lettre encyclique Commissio divinitus où il émet son opinion au sujet du Règlement XVII. Il reconnaît aux Franco-ontariens le droit à l'enseignement de la langue française et le droit «de défendre ce qui leur tient à coeur» , soit à la résistance légale. (Jean Hamelin et Nicole Gagnon. Histoire du catholicisme québécois..., p. 98.)

1916-12-15
Érection canonique de la mission de Our Lady of Carmel de Carman.

Érection canonique de la paroisse de Sainte-Geneviève.

1917-10-09
Érection canonique de la paroisse du Sacré-Coeur (Flammand)de Saint-Boniface.

1918-05-11
Arrivée des Soeurs Adoratrices du Précieux Sang à Saint-Boniface.

1918-06-07
Benoît XV publie une nouvelle lettre encyclique Elitteris apostolicis où il prend carrément la défense des droits franco-ontariens.

1918-12-08
L'église Sainte-Marie de Winnipeg devient cathédrale sous le patronage de Marie-Immaculée.

1918-12-10
Ouverture du Collège de Gravelbourg, SK.

1918-12-31
Le père Alfred Trudel et le frère Eusèbe, Rédemptoristes, occupent les premières chambres dans le nouveau monastère.

1919
Création de la résidence oblate d'International Falls. (Oblats)

1919-07-01
Ouverture de la chapelle votive au Sacré-Coeur à Lebret. L'architecte est le P. Boyer. Cette chapelle de la Réparation est jumelée à Montmartre et elle est l'objet d'un pèlerinage au Sacré-Coeur. (Oblats)

1920
Fondation de la maison oblate de Gravelbourg. (Oblats)

1921
Érection canonique de l'abbaye St. Peter's en abbaye nullius.

1921-01-14
Érection canonique de la paroisse de Saint-Lupicin.

1921-04-15
Décès du Père Damase Dandurand o.m.i., le 1er Oblat canadien et le plus vieux prêtre de l'univers, à l'âge de 102 ans.

1921-10-18
Sacre de Mgr Joseph Henri Prud'homme, évêque de Prince-Albert et Saskatoon, à la Cathédrale de Saint-Boniface.

1922-05-15
Érection canonique de la paroisse de Holy Cross de Saint-Boniface.

1922-11-25
Incendie du Collège de Saint-Boniface fait 10 morts.

1923-01-04
Incendie de l'Académie Provencher.

1923-04
Fondation du Conseil Provencher 2450. (Annuaire du Conseil Provencher, 1924, Archives de la SHSB 1.2/78)

1924
Arrivée au Manitoba des Missionnaires de la Salettequi s'installent dans la paroisse catholique de Beauséjour.

Fondation de la paroisse de Saint-Patrice de Manitou MB, desserte de Carman.

Fondation de la paroisse de Notre-Dame de Pellevoisin de McIntosh ON. En 1950, elle dessert les missions de Grassy Narrows, Bonehru, Taché, Minaki, Dinorwie, Eagle River, Vermilion Bay, Wabigoon.

1924-08-06
Le monastère de Notre-Dame-des-Prairies est érigé en prieuré.

1925
Fondation de l'école résidentielle de l'Immaculée-Conception (McIntosh). Elle a statut de résidence en 1925 et maison en 1946. (Oblats).

Fondation de la paroisse de Saint-Joseph de Dryden ON. En 1950, elle dessert la paroisse de Sainte-Marguerite-Marie de Eagle River ON.

Mgr Béliveau fonde la congrégation des Petites Missionnaires de Saint-Joseph d'Otterburne. La dissolution de la congrégation surviendra durant les années 1970, à cause du manque de vocations religieuses.

1925-07-15
Érection de la préfecture apostolique de la Baie d'Hudson. (Oblats)

1926
Fondation du scolasticat de Lebret. (Oblats)

1926-01-17
Naissance d'Antoine Hacault à Bruxelles, Manitoba.

1927-02-17
Ouverture officielle du scolasticat du Sacré-Coeur à Lebret. (Oblats)

1928
Fondation de la paroisse du Sacré-Coeur de Vassar. En 1950, elle dessert les missions de Piney, Badger, Burn's School, White Mouth Lake.

1928-09-12
Arrivée des Pères Capucins au Manitoba, qui prennent la direction de la paroisse Sacré-Coeur (Belge).

1929
Fondation de la paroisse du Christ-Roi de Indian Springs.

1929-03-07
Inauguration de la chapelle des Saints-Martyrs-Canadiens (ancienne cuisine du Collège, maintenant CKSB).

1929-06-20
Départ des Carmélites.

1929-08-04
Premier pèlerinage à Saint-Joseph d'Otterburne.

1930-01-31
Érection du diocèse de Gravelbourg.

1931
Fondation par Mgr Villeneuve du Grand Séminaire de Mazenod à Gravelbourg placé sous la direction des Pères Oblats. (Oblats)

1931-09-29
Les Soeurs Grises ouvrent un Sanatorium à Saint-Vital pour les patients tuberculeux.

1931-12-15
La préfecture apostolique de la Baie d'Hudson devient vicariat apostolique. (Oblats)

1933-06-09
Érection du diocèse de Saskatoon.

1933-09-21
Sacre de Mgr Émile Yelle à Notre-Dame-de-Montréal, coadjuteur de Saint-Boniface.

1934-09-04
Érection canonique de la paroisse de Saint-Viateur d'Otterburne.

1934-12-04
Érection de la chapelle Saint-Émile de Saint-Vital.

1935-12-10
Érection canonique de la paroisse de Saints Peter & Paul de Ladywood.

1936
Fondation de la mission de Bloodvein. Devient résidence oblate en 1944. En 1964, elle dessert Little Grand Rapids. (Oblats)

Fondation de la paroisse de Sainte-Thérèse de l'Enfant Jésus de Hudson ON.

1936-06-03
L'Académie Saint-Joseph, dirigée par les Soeurs des Saints Noms de Jésus et de Marie, s'affilie à l'Université du Manitoba, à titre de section féminine du Collège de Saint-Boniface. Cette section féminine prend le nom de Collège Saint-Joseph (1936-1965). L'ouverture officielle a lieu le 21 septembre. (Hélène Chaput, Synopsis S.N.J.M. 1874 - 1984; Une histoire sommaire des soeurs S.N.J.M. au Manitoba. Saint-Boniface : Académie Saint-Joseph, 1985, p.31-32.)

1936-12-10
Érection canonique de la paroisse de Saint-Joseph de Dryden ON.

Érection canonique de la paroisse de Notre-Dame-du-Bon-Conseil de Rainy River.

1936-12-12
Érection canonique de la paroisse de Sioux Lookout ON.

1937
Fondation de la paroisse de Holy Trinity de Tolstoi. En 1994, elle dessert la chapelle Saint-Isidore de Vita.

Fondation de la paroisse de St. Michael d'Arondale.

Ouverture d'un hôpital à Berens River.

Fondation de la paroisse de Saint-Antoine de Elma. En 1950 elle dessert Hadashville, Whitemouth, Rennie.

1937-01-14
Érection canonique de la paroisse de Notre-Dame-du-Chemin de Pinewood.

1937-03-19
Érection canonique de la paroisse de Saint-Louis-de-France de Keewatin.

1937-07-17
Érection canonique de la paroisse de Notre-Dame-de-l'Assomption de Transcona.

1937-11-18
Érection canonique de la paroisse Holy Trinity de Tolstoi.

1937-12-08
Érection canonique de la paroisse de Notre-Dame-du-Lac de Lac-du-Bonnet.

1938
Fondation du Indian Record. (Oblats)

Fondation de la résidence oblate de Sainte-Rose du Lac. En 1964, elle dessert Ebb & Flow, Cayer, Eddystone, Ochre River, Salt Point. (Oblats)

1938-04-30
Érection canonique de la paroisse du Sacré-Coeur-de-Jésus de Vassar.

Érection canonique de la mission de Sainte-Jeanne-d'Arc de South Junction.

1938-08-09
Érection canonique de la paroisse de Saint-Alphonse.

1940
Fondation de la paroisse de Saint-Stanislas-de-Koska de East Selkirk.

1941
La Canadian Publishers Limited, appartenant aux Oblats, fait l'acquisition du Patriote. Le premier numéro de La Liberté et Le Patriote paraît le 23 avril. (Oblats)

1941-06-30
Mgr Georges Cabana est sacré archevêque-coadjuteur de Mgr Béliveau et Mgr Rosario Brodeur est sacré évêque d'Alexandria ON.

1942
Fondation de la paroisse de Saint-Émile de Saint-Vital.

1943
Fondation de la station oblate de Saint-Ambroise. En 1964, elle dessert Woodlands. (Oblats)

Fondation de la paroisse de Saint-Gérard d'Elmwood.

Fondation de la paroisse de Saint-Patrice d'Atikokan ON. En 1950, elle dessert les missions de Banning, Bear's Pass, Calm Lake, Crilly, Elizabeth, Flanders, Glenorchy, Kawene, La Seine, Mine Centers, Nickle Lake, Overflow Sapawe.

Fondation de la paroisse du Lac Seul ON. En 1950, elle dessert les missions de Frenchman's Head, Unaka, Cat Lake, Consummit Lake, Red Lake Rd, Niddrie, Milidge, Pekangikun, Gold Pines et la population indienne de Red Lake, Cochenour, Hudson et Sioux Lookout.

1944
Fondation de la paroisse du Sacré-Coeur de Jésus de Treherne. En 1950, elle dessert Rathwell, Holland, Cypress River.

Fondation de la paroisse de Saint-Jean de Little Grand Rapids.

1944-03-02
Érection canonique de la paroisse de Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus de Pine Falls.

1945
Les Oblats acceptent la direction de l'oeuvre des retraites et font l'acquisition d'une maison qui sera connue sous le nom de Maison de Notre-Dame du Cénacle à Saint-Boniface. (Oblats)

Fondation de la paroisse du Précieux-Sang de Saint-Boniface.

1945-06-19
Début du Congrès missionnaire comprenant une exposition, des conférences, des pageants, un dévoilement de monument, etc. (Oblats)

1945-09-02
Érection canonique de la paroisse de Saint-Eugène de Saint-Vital.

1946-01-11
Érection canonique de la paroisse de Saint-Denis de Haywood.

1946-05-27
Premier poste de radio francophone, hors Québec, CKSB entre en ondes.

1946-09-08
Ouverture officielle du Grand Séminaire de Saint-Boniface placé sous la direction des Pères Oblats. Le Séminaire est provisoirement installé dans l'Hôtellerie de la Trappe de Saint-Norbert. En 1948, la direction du Grand Séminaire passe aux mains des prêtres séculiers. (Oblats) (Les Cloches de Saint-Boniface, vol XlV, septembre 1986, no 9, p. 214.)

1946-xx-11
«Dès novembre 1946, l'abbé [Léo Blais] ..., regroupe des jocistes pour tenter de lancer une version bonifacienne de l'Ordre de Bon Temps. Une première soirée sociale pour les jeunes catholiques de Saint-Boniface est organisée le 24 novembre 1946. Lucien Chaput, Vive la compagnie! 50 ans d'histoire en danse, chant et musique. Saint-Boniface: Les Éditions du Blé, 1997, p.3.

1947
Fondation de la paroisse de Saint-Alfred de Morris.

Ouverture de la piscine Notre-Dame, construite par la paroisse catholique de Saint-Boniface pour «voir à ce que toute la vie, dans la famille, au travail, dans les amusements, soit vécue de manière à gagner le ciel. ... La piscine Notre-Dame sera publique; mais tous sauront qu'elle est la proriété d'une paroisse de catholiques canadiens-français. ...» Léo Blais, La piscine Notre-Dame, La Liberté et le Patriote, 25 juillet, 1947, p.4.

1947-12-21
Décès de Mgr Émile Yelle.

1948-03-11
Sacre de Mgr Laurent Tétreault, Père Blanc d'Afrique, évêque de Bukoda.

1948-09-14
Ouverture officielle du Grand Séminaire de Saint-Boniface, 622, rue Taché.

1948-10-28
Sacre de Mgr Maurice Baudoux, évêque de Saint-Paul AB.

1949
Fondation de la paroisse de la Sainte-Famille de Saint-Boniface.

Fondation de la paroisse de Notre-Dame du Cap de Saint-Boniface.

Fondation de la paroisse de Notre-Dame de Fatima de Grande-Prairie.

1949-03-19
Érection canonique de la mission du Sacré-Coeur-de-Jésus de Treherne.

Érection canonique de la mission de Our Lady of Cypress de Cypress River.

1949-05-07
Érection canonique de la paroisse de Saint-Gérard de Bruxelles.

1949-08-15 au 17
Congrès missionnaire tenu à Saint-Boniface portant sur le thème de l'éducation missionnaire des écoles résidentielles.

1949-10-10
L'église Cathédrale de Saint-Boniface est élevée au rang de basilique mineure.

1950
Fondation de la station oblate de Vermilion Bay. En 1964, elle dessert Eagle River, Quibell, Robinson Camp, Eagle Lake, Wabigoon, Lac Seul, les postes de Dynment, Hôpital S.L., Hudson, et les poste longeant le C.N.R. et le C.P.R. Camp 210. (Oblats)

Fondation de la station oblate de Grahamdale. En 1964, elle dessert Ashern, Camper, Mulvihill, Faulkner, Gypsumville, Homebrook, Saint-Marin, Speerhill, Steep Rock. (Oblats)

Fondation de la station oblate de Crane River. En 1964, elle dessert Mallard, Skownan, Waterhen. (Oblats)

Fondation de la station oblate de Duck Bay. (Oblats)

1950-06-17
Ouverture du noviciat des Oblats à Saint-Norbert.

1950-09-26
Érection canonique de la paroisse de Notre-Dame-de-l'Assomption de South Junction.

Érection canonique de la paroisse du Sacré-Coeur-de-Jésus de Treherne.

Érection canonique de la paroisse Saint-Jean-Berchmans de Holland.

1951-05-20
Ordination d'Antoine Hacault

1951-09-26
Érection canonique de la paroisse de Sainte-Marie de Saint-Vital.

1952-12-07
Érection canonique de la paroisse Saint-Maurice de Morris.

1952-03-04
Mgr Maurice Baudoux devient archevêque-coadjuteur de Saint-Boniface (Canada Ecclésiastique, 1954).

1953
Fondation du Petit Séminaire à Fort Alexandre. (Oblats)

Fondation de la paroisse St. Andrew Bobola de Saint-Boniface.

1953-11-11
Mgr Aimé Decosse nommé évêque de Gravelbourg SK.

1953-12-08
Décret officiel selon lequel la Bienheureuse Vierge Marie, sous le titre de l'Immaculée Conception, est la patronne du diocèse et de la province ecclésiastique de Saint-Boniface. (LCSB vol.LIII no1, 01-01-1954)

1954-01-20
Sacre de Mgr Aimé Decosse.

Le Conseil indien de Fort- Alexandre donne un large terrain pour le petit séminaire Saint-Jean. (Oblats)

Fondation de la station oblate de Lundar. En 1964, elle dessert Ericksdale. (Oblats)

Le père Oscar Boily, Jésuite, est nommé recteur au Collège de Saint-Boniface. Il est le premier recteur originaire du Manitoba. Il est aussi le dernier Jésuite francophone au Manitoba. Il est décédé à l'archevêché de Saint-Boniface en 1994.

1954-06-27
Premier pèlerinage diocésain à Notre-Dame-du-Laus à Powerview.


Enregistrer/Marquer

Centre du patrimoine, 340, boulevard Provencher, Saint-Boniface, (Manitoba) R2H 0G7 - T 204-233-4888 - ©2010 - Société historique de Saint-Boniface
Voici la photo du Centre du patrimoine sur Google Maps